Team

Agata Koch
Vorsitzende, Koordinatorin, Übersetzerin, Dolmetscherin, Sprachdozentin, Künstlerin
a.koch@sprachcafe-polnisch.org
+49 (0)160 9968 0059

Dr. Anna Mróz
Stellvertretende Vorsitzende, Sprachwissenschaftlerin, Schwerpunkt Zwei- und Mehrsprachigkeit, Polnisch als Fremdsprache
a.mroz@sprachcafe-polnisch.org

Elke Albers
Stellvertretende Vorsitzende, Verwaltung, Crowdfunding
e.albers@sprachcafe-polnisch.org

Sylwia Stander
Vorstandsmitglied, Schatzmeisterin, Kreatives
s.stander@sprachcafe-polnisch.org

Sandra Filip-Badura
Vorstandsmitglied, Philologin und Kulturwissenschaftlerin, Polnisch als Fremdsprache für Erwachsene
s.filip-badura@sprachcafe-polnisch.org

Hania Urbańska
Übersetzerin, Englisch als Fremdsprache, Literatur, Bundesfreiwillige
hanna.urr@gmail.com

Matthias Peikert
Veranstaltungstechnik, Bundesfreiwillige
@matpeik_persoenlich

Grzegorz Szklarczuk
Polonist & Pädagoge
grzegorz.szklarczuk@gmail.com

Kinga Mazur
Sonderpädagogin mit Schwerpunkt Inklusion und Integration, Polnisch für Klein- und Vorschulkinderprache für Vorschulkinder
k.mazur@sprachcafe-polnisch.org
+49 (0)173 155 4896

Basia Stillmark
Polnisch als Fremdsprache für Schulkinder, Jugendliche und zweisprachige Familien, Rhythmiklehrerin, Journalistin
b.stillmark@sprachcafe-polnisch.org

Agnieszka Ghanname
Sozialpädagogin, Literatur, Polnisch für Kinder, Kulinarisches
a.ghanname@sprachcafe-polnisch.org

Anna Misztella
Psychologin, Trainerin, Öffentlichkeitsarbeit, gewaltfreie Kommunikation
anna.misztella@gmail.com

Ruth Fruchtman
Schriftstellerin, Journalistin, mehrsprachige Workshops Kreatives Schreiben
fruchtmanberlin@aol.com

Natalie Wasserman
Kulturanimateurin, Trainerin, mehrsprachige Workshops Kreatives Schreiben
transnatale@web.de

Katarzyna Willmann
Sozialpädagogin, Kulturanimateurin, Bloggerin, Bibliothek-Betreuerin
bibliothek@sprachcafe-polnisch.org

Andrzej Konieczny
Alleskönner in der Schulze, Musiker
andrzejkonieczny702@gmail.com